加拿大熊孩子育儿

【团场往事之爸爸记的账目】1981年1月

2021-5-3 18:56|发布者: 泡泡糖02|查看: 105|评论: 0

本社区内容来源自网友分享,我们无法界定来源的真实性与版权,如果有侵权行为请联系admin@bbbear.ca,我们将在核实后处理,感谢您的支持与理解!
放大 缩小

摘要:1981年元月,是新的一年的开始,还是《年轻的朋友来相会》这首歌开始风行的一年,是我们家从学校搬到基建队的第五个年头,也是爸爸调回学校工作的第三个年头。1980年12月8日,爸爸和我探望了在山西老家生活的奶奶, ... ...
    1981年元月,是新的一年的开始,还是《年轻的朋友来相会》这首歌开始风行的一年,是我们家从学校搬到基建队的第五个年头,也是爸爸调回学校工作的第三个年头。

1980年12月8日,爸爸和我探望了在山西老家生活的奶奶,把放在奶奶身边生活了9年的二哥接回了新疆,1971年,送回老家的3岁小孩,现在已经是一八七团子女校的五年级学生了,我们一家六口住在基建队的一间半平房里,这里有我的童年生活。为了庆祝元旦,元月1日,爸爸买了单价为5分钱的气球4只,为什么是4只呢,我们4个在子女校上学的孩子,一人一只,是比较合理的解释,气球带来的新年新气象与持续的快乐,应该幸福感很强烈吧。。元月4日,爸爸买了单价为1.80元的电池,应该是家里用的手电筒用的电池吧,手电筒是在打三下招呼就熄灯的供电情况下,一个照明的再延续,是家庭必备的电器。据传说,50年代,新疆的牧民很喜欢手电筒,都亲切的叫手电筒为夜明珠,一只手电筒是和一只大肥羊是等价的,人们可以用手电筒愉快的完成以物换物的古老交易。元月6日,爸爸买了5米蓝布,每米是1.97元,合计是11.15元,这个蓝布是干什么用的?是给我们小孩做裤子用的吗?或者墙面有斑驳的石灰掉落,用做墙围子的吗?这两个都有可能,但,到底是哪一宗用场呢?元月6日,看来是个好日子,爸爸花了0.35元去理了个发,那一定是团部唯一一家理发店的手艺了,那是隶属团商业的国营理发店,那么是谁给爸爸理的发呢?是四川籍的女理发师呢,还是江苏籍的男理发师呢?我们小孩子的头,暂时还没有到消费0.35元的年纪,家里有理发推子,爸爸就会杀猪般给我们理发,这是他在部队上和战友们互相理发学的手艺,他的手艺与手动推子一样总会卡顿,不过,省去了理发钱,还是不错的。元月9日,爸爸采购的商品比较多,他花了5.57元买了一块毡子,他买毡子干啥?是不是家里两个哥哥的床铺铺垫的不够厚实,买一块毡子,给他们铺上,又隔潮,又温暖。他还买了4块橡皮,花了0.1元,剩下的就是他自己的消费品了,香烟买了一条子,金额是2.1元,火柴是一包10盒子,花了0.2元,他还买了一包手动剃须刀的刀片,一包5片,花了0.5元。元月10日,爸爸买了一块条绒布,花了5元钱,这块条绒布派了什么用场呢?是给家庭成员的谁做了裤子还是罩衣呢?元月11日,买了一公斤白砂糖,白砂糖的单价是1.7元,那时候,家里有一个铁皮的饼干桶,宝蓝色渐变的底,有身穿白色芭蕾服的白天鹅在跳着芭蕾舞,这样一个饼干桶,是后来长期放白砂糖的盛器。元月14日,买了一把小刀,单价是0.84元,这样的价格,估计是可以折叠的便携式的水果刀。糖块买了4块,花了8分钱,小学生正处嗜甜期,糖块的偶然闯入,想必是很开心的。黄豆买了一公斤,花了1元钱,黄豆是个好东西,在冬季菜少的情况下,爸爸会在蒸馍馍的时候,煮上一碟子咸水黄豆,当菜吃,这样也是对冬季菜肴的一个补充,估计这样的食用方法一半是来自山西老家的家传,一半是来自部队伙食的记忆,这道菜,霸占我家矮小的餐桌若干年。这天,还买了醋,花了0.2元,这醋估计是散打的,加工连自产的,颜色偏深,一提子大约是500毫升,这样一提子就是0.2元。元月15日,爸爸买了4个玻璃茶杯,单价是0.55元,花了2.2元,那是一种短胖的,有着喜庆色彩的玻璃杯,一直流行了一二十年,基本没有什么悬念,就是它。还买了1只锅盖,单价是2.2元,买锅盖的原因,估计是家里的锅盖不能再凑合了,或者是要过新年了,置办一个新的,还买了一个罐头,单价是1.09元,这样的价格估计是水果罐头,最大的可能就是糖水橘子罐头。元月16日,爸爸买了花生米2公斤,单价是2.95元,合计5.9元,记得是80年代以后,才有了花生这样的商品闯入我的视线,记得别的小朋友有一块有花生图案的手绢,很奇怪这样的食品为什么就没有在我们的现实生活中出现呢?当天还买了3本作业本,花了0.6元。其中还有一项支出记录的是奖励,奖励金额是1元,这是奖励给他的哪一个孩子呢?为什么要奖励?是期末考得好,还是有什么特殊贡献?这1元钱最终的流向到底是哪里呢?元月18日,爸爸买了4挂鞭炮,每挂是0.63元,4挂就是2.25元,这是100响的呢,还是200响的呢?估计应该是200响,这个价格就应该是200响。这天,爸爸还买了一条香烟,花了2.1元,这样的价格,应该是雪莲牌香烟还是天池牌香烟呢?元月22日,爸爸买了5包卫生纸,每包卫生纸是0.25元,总共花了1.25元,那时候应该用的就是玫瑰牌的卫生纸。元月23日,爸爸买了一把烧水壶,花了7.46元,这算是一项大宗支出,烧水壶应该是不耐烧的,我们那一排平房的西头是一条农渠,农渠旁是一口露天水井,用井水烧的开水,有厚重的水垢在烧水壶内里层峦叠嶂的凝结,所以,水壶的使用寿命就短,就是这样一口水井,还有住在学校东边的人家,专门来此挑水,大意是这口井的水是比其他的井水口感还要略胜一筹的。元月24日,家里买了2瓶酒。花了3.96元,是什么酒呢,是奎屯出的白酒呢?还是我们比较喜欢喝的小香槟酒呢?这样的价格,这两种酒都有极大的可能。元月25日,是一个大采购的日子,爸爸买了一公斤点心,花了2.3元,应该就是一个白色酥皮的装有馅料的小点心,中间会不会有一个小红点呢?白砂糖,不是才买过吗?怎么一下买了2公斤,是平时用馒头夹上白砂糖就吃掉了,还是煮了稀饭,需要放白砂糖调剂一下口味,还是要包一锅糖包子呢?等等,下边记录买了一公斤年糕,花了2.80元,年糕就是宁波年糕,切了厚片,热油炸了外焦里嫩,撒上白砂糖,是一个趁热吃的稀罕物。大冬天的,火柴怎么那么费?咋又买了一包火柴?还买了烟酒,没有细分账,金额是7.58元,还花1元钱,买了5个酒杯,是玻璃的呢?还是细瓷的呢?元月27日,买了1.2元的酱油,估计是4提子的价格。肥皂每块0.57元,买了2块。糖块买了多少不知道,金额记录的是5.35元,估计也就是一公斤杂拌糖,什么口味的糖都有,混合在一起出售,就是它了,没错。元月28日,爸爸买了2盒贵的香烟,每盒0.28元,核桃只买了半公斤,单价是2.18元,半公斤花了1.09元。又买了一公斤糖块,这次的价格是5.6元,现在备下,过春节,给来拜年的大人小孩吃。元月29日,买了一瓶醋精,单价是1.12元,这是外来的商品,估计也就是要过年了,这才买上一瓶吧。今天又买了1元钱的糖,这是什么名堂的糖,不得而知。元月30日,又买了1.5元的香烟,没有记录数量和单价,也是存疑,不会是过年了,换个口味,买黄色外壳的凤凰牌香烟抽吧,那可是外香型的香烟,老远就知道是凤凰牌香烟飘散的香味。过年,哪里能缺少海鲜呢?海蜇皮也不知道是多少数量,总归是花了2.5元钱。整个元月,家庭总支出是98.12元,基本上算是巨款了。当时,基建队有一个湖南籍老职工,是大锯班的班长,他是1950年进疆的,他的工资在1980年刚过100元,算是工资过百的为数不多的人。那么爸爸的月工资是多少呢?妈妈的月工资是多少呢?家里的米面粮油购置和电费是按月扣工资钱的,这98.12元只是月消费的一部分,我们一家6口,日子过得顶多叫做量入为出吧。
















路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋
分享到微博 收藏 分享 邀请

最新评论

推荐阅读

返回顶部